Suchbegriff

Nachmittagsbetreuung an der Volksschule Eisteich

UNSERE NACHMITTAGSBETREUUNG

Die Veränderung in der Arbeitswelt und in der Lebenssituation von Familien und berufstätigen Eltern bringt es mit sich, dass vermehrt Nachmittagsangebote zur Betreuung der Kinder geschaffen werden müssen.

Das Angebot für eine Nachmittagsbetreuung an unserer Schule ist ein wesentlicher Teil unseres Schulkonzeptes. Es besteht die Wahlmöglichkeit von diesem Angebot Gebrauch zu machen oder nicht.

Diese Form der Nachmittagsbetreuung versteht sich allerdings nicht als Beaufsichtigung, sondern als Gestaltung der Lern- und Freizeit im Anschluss an den Unterricht.

Dafür hat sich das Team, bestehend aus acht berufserfahrenen PädagogInnen, vier Schwerpunkte gesetzt:

  • Erholungsphase, in der die Kinder nach dem Unterricht Zeit für freies Spiel, Bewegung und Gemeinschaft haben.
  • Gemeinsames Essen mit Tischkultur und angenehmer Atmosphäre.
  • Betreute Lernzeit zur Erledigung der Hausübungen. Regelmäßiger Kontakt mit den KlassenlehrerInnen gibt Einblick in die Lernfortschritte der Kinder und ermöglicht individuelle Hilfe bei Lernproblemen.
  • Spezielle Freizeitangebote wie Basteln, Sport und Spiel am späteren Nachmittag.

Sie können Ihr Kind ein bis fünf Tage in der Woche anmelden, bis maximal 17.00 Uhr.

Holen Sie Ihr Kind bitte nicht während der Lernzeit (1. Lernzeit von 13.10 bis 14.00 Uhr und 2. Lernzeit von 14.00 bis 14.50 Uhr) ab. Da soll die Konzentration der Kinder nicht gestört werden.

Gruppeneinteilung

Die Klassen sind in folgende Gruppen eingeteilt:

  • Gruppe Elli, Kinder der 1A
  • Gruppe Dada, Kinder der 2A
  • Gruppe Kathrin, Kinder der 3A
  • Gruppe Larissa, Montag- Freitag: 3B, 4B Montag 2C, 4A Freitag 1B, 2B, 2C, 4A
  • Gruppe Bianca S. Dienstag & Donnerstag 2C, 4A
  • Gruppe Mato Mittwoch 2C, 4A Donnerstag 1B, 2B
  • Gruppe Bianca B., Montag-Mittwoch: 1B, 2B

In Notfällen erreichen Sie uns telefonisch zwischen 11.30 und 17.00 Uhr

Wir bitte Sie uns auch per SMS zu kontaktieren, wir kümmern uns so rasch wie möglich um Ihre Anliegen.

 

Nachmittagsbetreuung: 0664/ 99300452

Seherzada (Dada), 2a: 0677/63137803

Kathrin, 3a: 0681/10546147

 

Leitung: Larissa Auer

In den Ferien und an den schulautonomen Tagen findet keine Nachmittagsbetreuung statt.

Unser Essen wird, sowie in allen Grazer Volksschulen, von der Küche Graz geliefert.

TAGESABLAUF IN DER NACHMITTAGSBETREUUNG

1140 – 1400 Uhr   Mittagessen und Gartenpause
(in gestaffelter Form)
1310 – 1400 Uhr   1. Lernzeit
1400 – 1450 Uhr   2. Lernzeit
ab 1430 Uhr   Individuelle Jausenzeit
1600 Uhr   Freizeitaktivitäten (freiwillig)
1700 Uhr   Ende der Nachmittagsbetreuung

MONATSPLAN

Im nachstehenden Link finden Sie den jeweiligen Monatsplan

November 2019

SPEISEPLÄNE

10. Schulwoche: 18. November – 22. November

 

Montag, 18.11.2019

  • Polentatalersuppe(C G)
  • Chili con Carne mild(# A M) und Kornspitz BIO(A F G N)

Dienstag, 19.11.2019

  •  Klare Suppe mit Backerbsen(A C G)
  •  Kartoffelpuffer(A) mit Schnittlauchdip(A G M)
    und Bohnschotensalat

Mittwoch, 20.11.2019

  • Reibteigsuppe(A)
  • Gemüsepfanne mit Kalbfleisch(# A) und grüner Salat

Donnerstag, 21.11.2019

  • Erbsencremesuppe(A G)
  • Gebratene Hühnerschenkel(A) mit Basmatireis
  • Fruchtjoghurt (G)

Freitag, 22.11.2019

  • Selleriecremesuppe(A G L)
  • Topfenpalatschinken(A C G) und Ananaskompott
11. Schulwoche 25.November – 29.November

 

Montag, 25.11.2019

  • Reissuppe
  • Kalbsgulasch(# A G) mit Semmel(A G)

Dienstag, 26.11.2019

  •  Rote Rübencremesuppe(A G)
  • Kaiserschmarren(A C G) mit Obstsalat

Mittwoch, 27.11.2019

  • Legierte Grießsuppe(A C)
  • Lasagne mit Gemüsesugo(A L) und grüner Salat

Donnerstag, 28.11.2019

  • Gemüsecremesuppe(A G)
  • Fischstäbchen(A D) mit Petersilienkartoffeln
  • Trinkjoghurt (G)

Freitag, 29.11.2019

  • Cappelisuppe
  • Putenreisfleisch mit Gemüse(A G) und grüner Salat
12. Schulwoche: 2. Dezember – 6.Dezember

 

Montag, 2.12.2019

  • Riebelisuppe(A L)
  • Makkaronifleisch(# A) und grüner Salat

Dienstag, 3.12.2019

  • Klare Suppe mit Frittaten(A C G)
  • Pizza Pute Vollkorn(A G) und grüner Salat

Mittwoch, 4.12.2019

  • Gemüsesuppe(A)
  • Milchreis(A F)
  • Germkrampus(A G)

Donnerstag, 5.12.2019

  • Linsensuppe(A)
  • Käsespätzle(A C G) und Roter Rübensalat
  •  Trinkjoghurt (G)

Freitag, 6.12.2019

  • Eintropfsuppe(A C)
  • Tortellini mit Spinat-Käsefülle(A C G) und grüner Salat
Nachstehend finden Sie die Tabelle der 14 ALLERGENE

Tabelle der 14 Allergene