Suchbegriff

Nachmittagsbetreuung an der Volksschule Eisteich

UNSERE NACHMITTAGSBETREUUNG

Die Veränderung in der Arbeitswelt und in der Lebenssituation von Familien und berufstätigen Eltern bringt es mit sich, dass vermehrt Nachmittagsangebote zur Betreuung der Kinder geschaffen werden müssen.

Das Angebot für eine Nachmittagsbetreuung an unserer Schule ist ein wesentlicher Teil unseres Schulkonzeptes. Es besteht die Wahlmöglichkeit von diesem Angebot Gebrauch zu machen oder nicht.

Diese Form der Nachmittagsbetreuung versteht sich allerdings nicht als Beaufsichtigung, sondern als Gestaltung der Lern- und Freizeit im Anschluss an den Unterricht.

Dafür hat sich das Team, bestehend aus acht berufserfahrenen PädagogInnen, vier Schwerpunkte gesetzt:

  • Erholungsphase, in der die Kinder nach dem Unterricht Zeit für freies Spiel, Bewegung und Gemeinschaft haben.
  • Gemeinsames Essen mit Tischkultur und angenehmer Atmosphäre.
  • Betreute Lernzeit zur Erledigung der Hausübungen. Regelmäßiger Kontakt mit den KlassenlehrerInnen gibt Einblick in die Lernfortschritte der Kinder und ermöglicht individuelle Hilfe bei Lernproblemen.
  • Spezielle Freizeitangebote wie Basteln, Sport und Spiel am späteren Nachmittag.

Sie können Ihr Kind ein bis fünf Tage in der Woche anmelden, bis maximal 17.00 Uhr.

Holen Sie Ihr Kind bitte nicht während der Lernzeit (1. Lernzeit von 13.10 bis 14.00 Uhr und 2. Lernzeit von 14.00 bis 14.50 Uhr) ab. Da soll die Konzentration der Kinder nicht gestört werden.

Gruppeneinteilung

Die Klassen sind in folgende Gruppen eingeteilt:

  • Gruppe Elli, Kinder der 2a
  • Gruppe Dada, Kinder der 3a
  • Gruppe Kathrin, Kinder der 4a
  • Gruppe Larissa, Kinder der 1a
  • Gruppe Bianca MO-DO, Kinder der 1b, 2b
  • Gruppe Angelika MO-DO, Kinder der 3b, 4b

In Notfällen erreichen Sie uns telefonisch zwischen 11.30 und 17.00 Uhr

Wir bitte Sie uns auch per SMS zu kontaktieren, wir kümmern uns so rasch wie möglich um Ihre Anliegen.

 

Nachmittagsbetreuung 1b, 2b, 3b, 4b: 0664/ 99300452

Elli, 2a: 0677/63403852

Larissa 1a: 0677/64098137

Seherzada (Dada), 3a: 0677/63137803

Kathrin, 4a: 0681/10546147

 

Leitung: Larissa Auer

In den Ferien und an den schulautonomen Tagen findet keine Nachmittagsbetreuung statt.

Unser Essen wird, sowie in allen Grazer Volksschulen, von der Küche Graz geliefert.

TAGESABLAUF IN DER NACHMITTAGSBETREUUNG

1140 – 1400 Uhr   Mittagessen und Gartenpause
(in gestaffelter Form)
1310 – 1400 Uhr   1. Lernzeit
1400 – 1450 Uhr   2. Lernzeit
ab 1430 Uhr   Individuelle Jausenzeit
1600 Uhr   Freizeitaktivitäten (freiwillig)
1700 Uhr   Ende der Nachmittagsbetreuung

MONATSPLAN

Im nachstehenden Link finden Sie den jeweiligen Monatsplan

SPEISEPLÄNE

38.Kalenderwoche

Montag, 14.9.2020

  • Reissuppe
  • Kalbsgulasch(# A G) mit Semmel(A G)

Dienstag, 15.9.2020

  • Selleriecremesuppe(A G L)
  • Kaiserschmarren(A C G) mit Obstsalat

Mittwoch, 16.9.2020

  • Legierte Grießsuppe(A C)
  • Lasagne mit Gemüsesugo(A L) und grüner Salat

Donnerstag, 17.9.2020

  • Gemüsecremesuppe(A G)
  • Fischstäbchen(A D) Petersilienkartoffeln
  • Schafjoghurt Bio(G)

Freitag, 18.9.2020

  • Muscherlsuppe(A)
  • Putenreisfleisch mit Gemüse(A G) und grüner Salat

39.Kalenderwoche

Montag, 21.9.2020

  • Riebelisuppe (A L) Vollkornpizza mit Putenschinken(A G) und grüner Salat

Dienstag, 22.9.2020

  • Klare Suppe mit Frittaten(A C G)
  • Makkaronifleisch(# A)
  • Grüner Salat

Mittwoch, 23.9.2020

  • Gemüsesuppe(A)
  • Milchreis(A F) mit Kakao und Zwetschken

Donnerstag, 24.9.2020

  • Linsensuppe(A)
  •  Käsespätzle(A C G)
  •  Roter Rübensalat
  • Naturjoghurt(G)

Freitag, 25.9.2020

  • Eintropfsuppe(A C)
  • Tortellini mit Spinat-Käsefülle(A C G)
  • Grüner Salat

40. Kalenderwoche

Montag, 28.9.2020

  • Karottencremesuppe(A G)
  • Apfelnockel(A C) und Pfirsichkompott

Dienstag, 29.9.2020

  • Grießnockerlsuppe(A C)
  • Hühner-Gemüserisotto(A)  und grüner Salat

Mittwoch, 30.9.2020

  • Sternderlsuppe(A)
  • Gemüsefleckerln und grüner Salat

Donnerstag, 1.10.2020

  • Karfiolcremesuppe(A G)
  • Seelachs Müllerinen Art(A D G M) Petersilienkartoffeln und grüner Salat

Freitag, 2.10.2020

  • Buchstabensuppe(A)
  • Brathuhn(A) mit Reis und Käferbohnensalat
Nachstehend finden Sie die Tabelle der 14 ALLERGENE

Tabelle der 14 Allergene